特色及其他(7)急救應變
防災教育訓練
教職員工生暨社區新版CPR研習
滅火器的使用
◎活動時間:101年11月07日上午第一節
◎活動對象:六年八班
◎活動講師:李冠霆老師
◎活動地點:本校舊禮堂旁
預防一氧化碳中毒
健康教育教學觀摩
教學者:林政仁
教學對象:六年一班
協同教學:賴允志老師
教學日期:102年01月07日(二)下午第一節
教學單元:翰林版第三單元健康小記者活動四急救須知
教學目標:
1.瞭解藥物中毒與氣體中毒的情形。
2.學會一氧化碳中毒時的處理方法。
3.瞭解預防一氧化碳中毒的方法與培養居安思危的態度。
活動流程:
1.從新聞媒體中發現氣體中毒的原因。
2.尋找家中一氧化碳中毒的危險因子。
3.討論並發表預防一氧化碳中毒的方法。
特色及其他(5)傳染病防治
↑每週疾病管制局通報
↑每週各班級的疾病管制局表與學校傳染病通報表
↑防疫海報
↑每週二下午第二節下課為全校消毒工作時間。
↑健康自主管理與監測表(只要有個案則加強管理)
↑漂白水領取與口罩使用登記
↑防疫會議記錄
特色及其他(1)檳榔防制(3)禁止飲酒(4)心理健康
特色及其他(2)預防藥物濫用
特色及其他(12)學校有運動社團或團隊,表現健康體能活動
項目 | 時間 | 地點 | 成績 | 指導老師 |
財政部台灣省北區國稅局羅東稽徵所「藝『稅』飛揚、無『網』不利、統一發票盃」青少年網球錦標賽 | 101.08.05 | 羅東鎮立網球場 | 郭庭恩愛心女童組冠軍 賴鈺潔愛心女童組季軍 | 林經敏教練 |
101學年度全國中正盃國武術錦標賽 | 101.09.01 101.09.02 | 桃園縣平鎮高中體育館 | 顧翔瑋槍術第一名 黃胤兟槍術第二名 施采吟棍術第二名 | 周美秀教練 |
101年台北市秋季全國田徑公開賽 | 101.09.08-101.09.09 | 台北田徑場 | 詹祐任60公尺第三名 100公尺第六名 | 賴昭旭老師 |
王母娘娘盃全國青少年網球錦標賽B級 | 101.09.17-101.09.18 | 花蓮縣立網球場 | 405郭庭恩單打冠軍 405郭庭恩與203郭潔恩雙打冠軍 | 林經敏教練 |
宜蘭縣樂樂棒球比賽 | 101.09.20-101.09.22 | 羅東運動公園 | 四年級組亞軍 六年級組冠軍 | 賴昭旭老師 |
『租稅九宮格大挑戰』比賽 | 101.09.22 | 宜蘭縣稅徵處 | 詹祐任、陳楨鍇第四名 | 賴昭旭老師 黃慶恩老師 池宜舫老師 |
101年度校園績優愛心志工 | 101.09.22 | 宜蘭縣政府大廳 | 林素月女士 陳素如女士 | |
101學年度中小學小鐵人錦標賽 | 101.10.06 | 宜蘭運動公園 | 601陳俋彤第四名 | 賴昭旭老師 |
宜蘭縣環保智慧王(學生組) | 101.10.23 | 凱旋國小 | 604何易第四名 607陳彥倫、608李宜臻、501蕭瑤、601林育辰、506姚卓均入選 | 池宜舫老師 |
宜蘭縣環保智慧王(社會組) | 101.10.24 | 凱旋國小 | 童士芬、朱祥燕、池宜舫老師入選 | |
主委盃國武術錦標賽 | 101.10.27 | 羅東武術館 | 施采吟槍術第一名 顧翔瑋南拳第一名 陳易揚槍術第一名 林冠宏長兵團練第一名 黃胤兟長兵團練第一名 施瀚雲傳統長兵第一名 楊鴻昇槍術第一名 林冠宏傳統長兵第五名 施瀚雲傳統短/雜兵第二名 張哲銘棍術第五名 高郁鈞棍術第二名 成功國小 國小組團體總錦標 第一名 | 周美秀教練 陳美芬老師 陳慧珍老師 吳玉桂老師 賴秀雯老師 |
交通安全教育評鑑 | 101.10.29 | 校長室 | 甲等 | 賴昭旭老師 |
主委盃彈腿錦標賽 | 101.11.10 | 本校體育館二樓 | 團體組團練冠軍-成功國小C邱瑋珉、顧翔瑋、黃胤兟、劉宜翔 | 周美秀老師 |
36屆四維盃青少年網球錦標 | 101.11.16-101.11.19 | 林口體育學院 | 郭庭恩四年級組冠軍 郭潔恩二年級組冠軍 | 林經敏教練 |
羅東鎮環保變變變活動 | 101.12.12 | 羅東展演廳 | 社會組最佳環保創意獎-池宜舫、朱祥燕、童士芬、黃慶恩、高介仁、林炳坤、林政仁 | |
全國樂樂棒球有你真好盃比賽 | 101.12.15 101.12.16 | 臺北市立田徑場 | 六年級組亞軍 | 賴昭旭老師 周美秀老師 |
101年度中小學田徑錦標賽 | 101.12.15 | 宜蘭田徑場 | 女生大隊接力第五名 | 莊國杉老師 潘文欽老師 |
交通安全教育教案及照片徵選 | 101.12.18 | 宜蘭縣 | 朱祥燕老師、童士芬老師教案設計榮獲佳作 張秀娟老師(2件)、童士芬老師和李芷慧老師照片榮獲入選 | |
教育部101年度口腔衛生保健創意教學活動設計競賽 | 榮獲特教組全國第二名 | 漢毓馨、賴秀雯 | ||
101年宜蘭縣委員盃跆拳道計六縣市跆拳道錦標賽 | 101.12.29 | 中華國中 | 陳黃善恩同學榮獲國小男子色帶組鰭量級B第三名 | 吳舟新教練賢伉儷 |
102年宜蘭縣中小學運動會 | 102.2.27- 102.3.1 | 宜蘭縣運動公園田徑場 | 一、團體總錦標 | 潘文欽 莊國杉 賴昭旭 林政仁 |
102年宜蘭縣國武術錦標賽 | 102.03.02.(六) | 羅東國中武術館 | 初級長拳三路中年級A組~高郁鈞第四名 初級長拳三路中年級B組~林佳叡第五名 | 周美秀 陳慧珍 |
102年宜蘭縣羅東鎮『鎮長盃』跆拳道錦標賽 | 102.3.9(六) | 五年四班陳黃善恩同學榮獲『對打國小男子27級組』第二名 | 吳舟新教練賢伉儷 | |
101年羅東鎮全民運動會 | 102.3.16(六) | 羅東運動公園田徑場 | 一、團體成績: | 潘文欽 莊國杉 賴昭旭 林政仁 |
102.3.17(日) | 羅東鎮立網球場 | 國小甲組 | 林經敏 | |
102.03.29 (五) | 本校體育館 | 彈腿成績 | 周美秀 陳慧珍 游茹聿 吳玉桂 | |
102.03.29 (五) | 本校體育館 | 扯鈴成績 | 黃慶恩 賴昭旭 | |
102年理事長盃傳統武術錦標賽 | 102.4.7(六) | 英誠會館 | 團體總成績:第三名 | 周美秀 陳慧珍 |
102年教育部體育署第四屆全國小學樂樂足球宜蘭縣複賽 | 102.04.29-04.30 | 本校體育館 | 榮獲四年級組季軍 | 賴昭旭老師 謝珮宜老師 周美秀老師 |